2019.09.27

Об участии делегации Узбекистана в Саммите ООН по климатическим действиям

NEWS
PROJECT
MEDIA

 

23 сентября 2019 года в штаб-квартире ООН в г.Нью-Йорке состоялся Саммит по климатическим действиям, в работе которого приняли участие главы государств и правительств более 60 стран, а также руководители ряда международных организаций.

Делегацию Узбекистана возглавил заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Бори Алиханов.

На церемонии открытия выступил Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш, который призвал мировых политиков, бизнесменов, представителей гражданского общества взять на себя конкретные обязательства для предотвращения глобального потепления.

Генсек ООН напомнил, что государства-участники Парижского соглашения по климату обязались удержать повышение температуры в пределах 2-х градусов, а желательно 1,5 градуса Цельсия.

Узбекской делегацией участникам саммита была представлена информация о выполнении Узбекистаном положений Парижского соглашения посредством разработанной Стратегии перехода к «зеленой экономике», которая направлена на последовательную модернизацию промышленности, повышение энергоэффективности и энергосбережения в ключевых секторах экономики, развитие возобновляемых источников энергии.

Зарубежным партнерам была также представлена информация о предстоящей международной конференции высокого уровня под эгидой ООН «Приаралье – зона экологических инноваций и технологий», запланированной на 25 октября в г.Нукусе.

В ходе пребывания в г.Нью-Йорке делегация Узбекистана провела встречи со специальным посланником Генерального секретаря ООН по вопросам Саммита по климатическим действиям Луисом Альфонсо де Альбой, министром по изменению климата и окружающей среде ОАЭ Тани бин Ахмедом аль-Зеюди, специальным советником Генерального секретаря ООН по вопросам человеческой безопасности Юкио Такасу, помощником администратора, директором Регионального бюро ПРООН для Европы и стран СНГ Марианной Сполярич-Эггер, Генеральным директором по глобальным вопросам МИД Японии, послом Таммки Цукада, советником министра по вопросам экологических изменений Испании Л.Муриййо, директором по вопросам климата и окружающей среды МИД Бельгии, послом Кристианом де Ланнойем, послом по вопросам изменения климата Канады Патрисиой Фуллер.

Собеседники были подробно проинформированы о принимаемых в Узбекистане мерах по выполнению обязательств в рамках Парижского соглашения, а также по снижению негативных последствий Аральской катастрофы, социально-экономическому развитию региона Приаралья, в том числе в рамках международного взаимодействия по обеспечению эффективной деятельности Многопартнерского трастового фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья.

 

Источник: https://mfa.uz/ru/press/news/2019/09/21168/

Сайт разработан при технической и финансовой поддержке Многопартнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане © MPHSTF 2021.