2017.09.25

Хелена Фрейзер: Заявление относительно выступления Его Превосходительства г-на Шавката Мирзиёева.

NEWS
PROJECT
MEDIA

Хелена Фрейзер: Заявление относительно выступления Его Превосходительства г-на Шавката Мирзиёева

 

Организация Объединенных Наций в Узбекистане поздравляет Президента Республики Узбекистан с его конструктивной и прогрессивной речью, произнесенной на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 19 сентября 2017 года.

В своем выступлении Президент выделил «Стратегию действий 2017-2021» и проводимые реформы, подчеркнув, что мир, процветание и интересы людей лежат в основе реализуемых Правительством реформ, которые перекликаются с основными идеями ООН - «Мир и безопасность, развитие и прав человека».

Мы приветствуем тот факт, что Президент также подтвердил, что защита прав человека является важной составляющей этих реформ. ООН с удовлетворением отмечает, что Президент отдельно подчеркнул, что «Стратегия действий» полностью соответствует Целям устойчивого развития, и что Президент решительно настроен реализовать «Дорожную карту» по сотрудничеству между ООН и Узбекистаном, разработанную после визита Генерального секретаря Антониу Гутерриша в июне 2017 года. Президент также подчеркнул свою приверженность делу укрепления международного сотрудничества и субрегионального сотрудничества для решения общих задач, в том числе по управлению водными ресурсами, борьбе с насильственным экстремизмом, по кризису Аральского моря и ситуации в Афганистане.

Все эти заявления являются явным сигналом неуклонной приверженности Узбекистана всеобщим ценностям, закрепленным в Уставе Организации Объединенных Наций. В речи также подчеркивается стремление Президента следовать по пути укрепления двустороннего и многостороннего сотрудничества для достижения мирного решения общих проблем и важность укрепления общенационального диалога, в том числе с гражданами и организациями гражданского общества, для создания процветающего, устойчивого и справедливого общества.

Система ООН в Узбекистане оказывает свое содействие Правительству в реализации его национальных приоритетов развития с 1993 года. Сегодня мы приветствуем расширение сотрудничества между ООН в Узбекистане и Правительством под эгидой глобальной «Повестки дня устойчивого развития» и «Стратегии действий» Правительства.

В сотрудничестве с национальными и международными партнерами по развитию Организация Объединенных Наций в Узбекистане стремиться и дальше оказывать свою поддержку Правительству в реализации его амбициозной повестки дня для обеспечения еще более высокого уровня благосостояния и достойной жизни для всех граждан Узбекистана.

Ташкент, 20 сентября 2017 года

Сайт разработан при технической и финансовой поддержке Многопартнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане © MPHSTF 2021.