2021.03.03

Правительство Республики Узбекистан внесло третий вклад в Многопартнерский Трастовый Фонд ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья.

NEWS
PROJECT
MEDIA

27 ноября 2018 года Правительство Республики Узбекистан и Офис Многопартнерского трастового фонда (МПТФ) ООН в г.Нью-Йорк подписали Стандартное административное соглашение о внесении узбекской стороной взноса в Многопартнерский трастовый фонд ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане (МПТФЧБ) в размере 6,5 млн. долларов, которая будет перечислена в Трастовый фонд четырьмя траншами с 2019 по 2022 годы.

Согласно данным МПТФ офиса в г.Нью-Йорк, Правительство Республики Узбекистан перечислило третий транш в размере 1,5 млн. долларов США в МПТФЧБ в рамках стандартного соглашения. Данная сумма, так же, как и предыдущие взносы от Правительств Норвегии, Финляндии, Европейского Союза и Республики Корея будут направлены на финансирование программ во время Третьего приема заявок.

Важно отметить, что Правительство Республики Узбекистан стало первым донором МПТФЧБ и продолжает поддерживать деятельность Фонда. C 2019 года по настоящее время Правительство выделило 5 млн. долларов на программы развития в регионе Приаралья.

Созданный под эгидой ООН в конце 2018 года Трастовый фонд предоставляет единую площадку для осуществления сотрудничества на национальном и международном уровне для решения экологических и социально-экономических потребностей сообществ, проживающих в регионе Аральского моря, а также для ускорения совместных усилий по достижению глобальных Целей в области устойчивого развития.

 

Сайт разработан при технической и финансовой поддержке Многопартнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане © MPHSTF 2021.