2017.10.14

Хелена Фрейзер, Постоянный координатор ООН в Узбекистане и Оливье Шав, Посол Швейцарии в Республике Узбекистан посетили Республику Каракалпакстан

NEWS
PROJECT
MEDIA

С 12 по 14 октября Хелена Фрейзер, Постоянный координатор ООН в Узбекистане и Оливье Шав, Посол Швейцарии в Республике Узбекистан посетили Республику Каракалпакстан для ознакомления с нынешним состоянием региона, усилиями правительства по предотвращению последствий экологического кризиса, мерами по адаптации к изменению климата, а также деятельностью ООН в северном регионе страны. Поездка была организована Совместной программой ООН «Укрепление потенциала жизнеустойчивости населения, пострадавшего в результате кризиса Аральского моря, посредством создания многопартнерского фонда по безопасности человека для региона», осуществляемого при финансовой поддержке Целевого фонда ООН по безопасности человека.

13 октября прошел ряд официальных встреч в Жокаргы Кенес и Совете Министров Республики Каракалпакстан, которые позволили получить общее представление о текущей ситуации в регионе, результатах и перспективах сотрудничества, а также обозначить приоритеты взаимодействия по оказанию поддержки сообществам, проживающим в регионе Приаралья.

«Мы все понимаем, что для оказания помощи людям, пострадавшим в результате кризиса Аральского моря, необходимы согласованные усилия всех партнеров, как правительства, так и международного сообщества. В этой связи важно и то, что Совместная программа ООН, действующая в Каракалпакстане, отражает и дополняет приоритеты, обозначенные Государственной программой для региона Аральского моря», - отметила Хелена Фрейзер.

Государственная программа, принятая 18 января 2017 г., по развитию региона Приаралья на 2017-2021 годы сфокусирована на реализации комплекса мер, направленных на улучшение экологической и социально-экономической обстановки, условий проживания населения в регионе Приаралья, своевременной и эффективной реализации инвестиционных проектов по смягчению последствий экологической катастрофы Аральского моря. В этом контексте была подчеркнута особая роль планируемого многопартнерского целевого фонда по безопасности человека, призванного повысить потенциал жизнеустойчивости населения путем скоординированного участия донорского сообщества в поддержку осуществления мер, предусмотренных Государственной программой.

Делегация также посетила некоторые пилотные объекты, реализованные Совместной программой ООН и проектом Программы развития ООН, при финансовом содействии Адаптационного Фонда рамочной конвенции ООН об изменении климата в Нукусе и Муйнаке. В том числе Консультационно-информационный центр при Нукусском филиале Ташкентского государственного аграрного университета, главной задачей которого является оказание информационной поддержки фермерам и дехканам, чьи хозяйства расположены в засушливых районах Каракалпакстана, автоматизированная метеорологической станция, беспрерывно предоставляющая точные данные, широко применяемые в сфере сельскохозяйственного производства, авиаперевозок и наземного транспорта. Объекты по созданию источников дохода тоже вошли в программу визита – это центр по развитию ремесленничества, запуск которого состоялся при поддержке Каракалпакского отделения Академии художеств Узбекистана и швейный цех, открытый в сотрудничестве с Обществом инвалидов Каракалпакстана.  

В Муйнаке Хелена Фрейзер и Оливье Шав ознакомились с работой цеха по шитью и производству сувенирной продукции, центра по оказанию компьютерных услуг и сельского врачебного пункта «Арал», где установлены солнечные панели, позволяющие оказывать полноценную медицинскую поддержку местным жителям.

В программе визита была и поездка в Нижне-Амударьинское бассейновое управление ирригационных систем, где Совместной программой ООН с финансовой поддержкой Швейцарского Агентства по развитию и сотрудничеству реализуется проект, призванный повысить эффективность использования водных ресурсов. С пожеланиями успехов в дальнейшей деятельности данного управления, Хелена Фрейзер и Оливье Шав передали комплект офисного оборудования и оргтехники, приобретенный в рамках партнерского проекта.

 

Сайт разработан при технической и финансовой поддержке Многопартнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане © MPHSTF 2021.